Хабаровск, 28.03.2019, 06:56

Отработка на новогодние праздники - зачем мне платить вдвойне, если я могу получить отгулы за свой счет?

Вопрос №15528333 из г. Хабаровск
опубликован 28.03.2019, 06:56
Такой вопрос, в новогодние праздники мне приходилось выходить на работу, раньше, такой выход мне оплачивали в двойном размере, а в этом году сказали написать заявление на отгулы. Сейчас, когда понадобились эти отгулы, говорят, что они недоплачиваемые, то есть, из приравнивают к отпуску за свой счёт. Получается, я отработал за спасибо?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если никто не предлагал оплату в двойном размере, а принудительно сказали, что писать заявление на отгул?

28.03.2019, 07:19

Надо написать заявление на дополнительную оплату, а в случае отказа сможет его обжаловать.

28.03.2019, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В ст. 153 ТК РФ определено, что по желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, вместо повышенной оплаты, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае, день отдыха оплате не подлежит, а работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере.

28.03.2019, 07:05

То есть, за спасибо, да? Получается, я беру отгул, и мне урезают зарплату?

28.03.2019, 07:07

Получается так, но это должно быть только по желанию работника, а не по принуждению!

28.03.2019, 07:11

А если никто не предлагал оплату в двойном размере, а принудительно сказали, что писать заявление на отгул?

28.03.2019, 07:19

Надо написать заявление на дополнительную оплату, а в случае отказа сможет его обжаловать.

28.03.2019, 07:25

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034