Суммируются ли или идут параллельно сроки лишения прав в случае повторного вождения в состоянии алкогольного опьянения и привлечения к уголовной ответственности?

Муж лишен прав, за вождение в состоянии алкогольного опьянения на год административному правонарушению, через пол года попадается опять и уже привлечен к уголовной отвсетсвенности штраф+ часы. Суммируются эти сроки или идут параллельно?
Лучший ответ

По административному правонарушению, по ст. 12.8 КоАП РФ он не мог быть лишен прав на год, потому как санкция статьи предусматривает лишение от 1,5 до 2 лет..

По ст. 264 УК РФ срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

По КоАП РФ течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Если права не сданы в ГИБДД, то течение срока приостанавливается.

Таким образом, сроки не суммируются, а исчисляются самостоятельно.