Благовещенск, 28.03.2019, 08:05

Ответственность и платежи за отопление - кто несет ответственность и кто обязан платить - собственник или прописанные члены семьи?

Вопрос №15528604 из г. Благовещенск
опубликован 28.03.2019, 08:05
Хотят взыскать задолженность за отопление через суд. Ответчиком указали собственника, но помимо собственника прописано еще два члена семьи. Собственник жилого помещения один. Кто именно по закону несет ответственность за задолженность и кто должен платить за отопление? Только собственник или прописанные члены семьи также обязаны платить за отопление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по оплате коммунальных услуг, лежит на собственнике имущества.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

28.03.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По закону ответсвенность несет собственник жилья.

28.03.2019, 08:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласно ст. 210 ГК РФ, а также ст. 153 ЖК РФ.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

28.03.2019, 08:12

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

28.03.2019, 08:15

А разве отопление это не коммунальная услуга?

28.03.2019, 12:03

Пожалуйста В каком именно законе это прописано?

28.03.2019, 08:10

Судья привлек в качестве третьих лиц прописанных жену и дочь для чего мне не понятно, из ваших ответов я понял что ответственность они не несут за задолженность а только собственник.

28.03.2019, 08:16

Потому, что решение будет затрагивать их, т.к. Вы можете на основании решения обратиться к ним с регрессным иском.

28.03.2019, 08:23

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

28.03.2019, 08:24

Насколько я понимаю члены семьи всегда несли солидарную ответственность за услуги воды и содержания ремонта жилья и прочее, а вот за отопление я немного не пойму исходя из ст. 31 жилищного кодекса.

28.03.2019, 08:38