LSN Messenger
Москва, 28.03.2019, 08:26

Странная ошибка на государственном сайте - добавление символа \' привело к поломке

Вопрос №15528695 из г. Москва
опубликован 28.03.2019, 08:26
Например, на одном гос сайте в поиск случайно добавил символ ' (ковычку) и в результате сайт например перестал работать. Что за это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это сайт уполномоченного по по ЦФО. Кстати, подобные проблемы присутствуют также на многих сайтах. Например СОЗД глючнил при вводе определённых формул в строку поиска. Сайчас при попытке ввести любые данные выходит сообщение о тех. работах. Отладчик само собой выдаёт ошибку 500.

28.03.2019, 21:27

Если это возможно - сообщить в тех. поддержку о неполадках с сайтом и указать, в чём они выражаются и к чему приводят.

Их должны быстро устранить, заодно не будет ни малейшего повода в чём-то кого-либо заподозрить.

28.03.2019, 21:32

"Сломать" и "взломать" - разные вещи. В данном случае на лицо - ошибки в работе самого сайта.

Что-то из серии "сайт выполнил недопустимую операцию и перестал отвечать"

Да и все Ваши действия были видны и тамошние сисадмины всё увидят, что никакого ВЗЛОМА не было.

28.03.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

А интересно, а если всё таки возбудет уголовное дело по 272, 273 как было например с этом парнем: threatpost.ru

28.03.2019, 21:15

Ну, нельзя сравнивать сайт ФСБ и просто сайт какого-то гос. органа.

Тем более там было 545 атак, а это уже похоже на DDOS - спланированная атака на сайт путём отправления огромного количества запросов, что приводит к "зависанию" сайта и полную невозможность доступа и работы.

Вы же только ввели в поиске 1 символ и сайт просто "заглючил".

Я хоть и не программист, но явно разные случаи.

1 раз - случайность, 545 раз - спланированная атака.

Тем более, повторюсь, важен умысел, а у Вас его не было.

28.03.2019, 21:19

Это сайт уполномоченного по по ЦФО. Кстати, подобные проблемы присутствуют также на многих сайтах. Например СОЗД глючнил при вводе определённых формул в строку поиска. Сайчас при попытке ввести любые данные выходит сообщение о тех. работах. Отладчик само собой выдаёт ошибку 500.

28.03.2019, 21:27

Если это возможно - сообщить в тех. поддержку о неполадках с сайтом и указать, в чём они выражаются и к чему приводят.

Их должны быстро устранить, заодно не будет ни малейшего повода в чём-то кого-либо заподозрить.

28.03.2019, 21:32