Воткинск, 28.03.2019, 08:50

Как получить деньги? на его счете в банке- 100 т.р., после смерти,сожителя

Вопрос №15528839 из г. Ижевск
опубликован 28.03.2019, 08:50
Как получить деньги на счете в банке, после смерти сожителя (в наследство вступили-брат и сестра, после смерти родителей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Никак не сможете получить. Есть законные наследники.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 10.

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1143.

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

28.03.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ни чего не понятно пишите грамотный вопрос если хотите помощи.

28.03.2019, 09:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уточняю: Жили в гражданском браке с 2005 г. на два жилья (2 квартиры) .Внезапно умирает Александр 23.12.2018 г. А 14.08.2018 г. положили деньги (100 т. р)в банк на его (Александр), детей у него нет. За ним умирают родители: отец-01.01.2019 г. , мать - 11.03.2019 г. В наследство вступают родные брат и сестра. Вопрос мой: КАК можно отсудить эти деньги на счету в банке сожителя?

28.03.2019, 09:59

Вы должны доказать, что деньги на счету-Ваши. Сделать это практически невозможно-они же не подписаны где чьи. По логике закона Вам никто не мешал открыть свой счет, если это были Ваши деньги. Поэтому договаривайтесь с законными наследниками мирным путем. Судебная перспектива стремится к нулю.

28.03.2019, 10:05