Курск, 28.03.2019, 10:50

Наложение ареста на единственное жилье - меньшая сумма долга, отсутствие предупреждения и постановления; проблемы с переоформлением доли сына

Вопрос №15529476 из г. Курск
опубликован 28.03.2019, 10:50
Наложили арест на единственное жилье. Сумма долга меньше стоимости квартиры. Не предупредили и нет на руках постановления. Вчера погасила долг. Нотариус не может переоформить долю сына на меня и дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не известили об аресте и не дали на руки постановление? Или имеют на это право? Этот вопрос Вы упускаете. Извините. Спасибо.

28.03.2019, 12:08

Пристав обязан был вас известить. Пишите жалобу на действия судебного пристава.

28.03.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:

Все правильно. В начале нужно снимать арест.

28.03.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А имели право арестовывать

единственное ст 446

не ипатечное жилье не дав постановление и не предупредив если сумма долга была 32000 рублей.

28.03.2019, 11:11

Здравствуйте! Принесите приставам документы, подтверждающие оплату долга и арест снимут. Постановление о снятии ареста Вам сразу вручат.

28.03.2019, 11:22

Галина Егоровна, арестовать имели права т. арестовать и обратить взыскание на арестованное имущество - разные вещи.

28.03.2019, 11:28

Да, имели право. Если бы жилье было "ипотечное", то его могли бы отнять. В Вашем случае, отнять не могут, но арестовать, то есть ограничить Ваши действия с жильем имеют право. Так сумма долга несоизмерима мала по сравнению со стоимостью жилья, то считайте, Вас как бы просто "припугнули". советую погасить долг быстрее, так как приставы имеют право прийти в Ваше жилье и описать имущество.

28.03.2019, 11:35

Долг погашен. Но постановления на арест на руках не было и она ничего не сказало кроме того что производство закрыто. И она не разу за наши встречи не упомянула об аресте квартиры. Узнала только от нотариуса.

28.03.2019, 11:55

Галина, с заявлением и документов об оплате обратитесь к приставу о снятии ареста с квартиры.

С уважением.

28.03.2019, 11:59

С документами об оплате вам нужно обратится к приставу. Пристав обязан снять арест.

28.03.2019, 12:01

Почему не известили об аресте и не дали на руки постановление? Или имеют на это право? Этот вопрос Вы упускаете. Извините. Спасибо.

28.03.2019, 12:08

Пристав обязан был вас известить. Пишите жалобу на действия судебного пристава.

28.03.2019, 12:10
Оценка автора вопроса: