Санкт-Петербург, 16.11.2014, 00:22

Вопрос о возможности пристава описать и продать долю в квартире, когда долг составляет 30% меньше, чем рыночная цена доли

Вопрос №5387603 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2014, 00:22
Может ли пристав описать и продать долю в квартире (долг по суду имеется) если сумма долга процентов на 30 меньше, чем рыночная цена доли. Жилье не единственное. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест наложить может.

Законом не запрещено обращать взыскание на долю в недвижимом имуществе, тем более, что у Вас это не единственное жилье. Но, в практике, при не соразмерности (от 30% и выше), пристав этого не делает.

На самом деле, все зависит от стратегии кредитора, т.к. он вправе сам подать заявление в суд с ходатайством об обращении взыскании, а в случае отрицательного результата, обжаловать его в частном порядке в порядке апелляции.

Также, кредитор вправе обжаловать любые действия\бездействия пристава, через суд. В том числе подавать заявления на пристава в прокуратуру.

16.11.2014, 00:39

наложить арест может, но обратить взыскание - не может, поскольку стоимость доли намного больше.

16.11.2014, 00:27

плюс ко всему вышесказанному коллегами оценка оценочной компанией этой доли будет намного ниже рыночной, то есть этой самой разницы в 30% не будет. Плюс пристав по ФЗ "Об исполнительном производстве" в первую очередь с проданной доли будет гасить стоимость оценки этой доли и другие расходы по исполнительному производству, включая 7% исполнит.сбора

16.11.2014, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ, но можно уточнить: пристав этого не делает или не имеет права делать (при несоразмерности от 30%)?

16.11.2014, 00:52

в судебной практике редко встречаются случаи, когда пристав это делает, но он имеет право это сделать. Законом не запрещено.

16.11.2014, 00:56
Это лучший ответ

Не знаю, с чего решили, что пристав этого не может делать. Если жилье не единственное - вполне может обратить взыскание. Несоразмерность - не страшно, поскольку в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", излишне взысканные средства возвращаются на счет должника

16.11.2014, 00:57