Апатиты, 28.03.2019, 11:10

Как снизить проценты по кредиту в Пробизнесбанке, после неполного погашения и возникших проблем со судом?

Вопрос №15529751 из г. Великий Новгород
опубликован 28.03.2019, 11:10
Что бы снизить проценты по кредиту? Мой отец взял кредитку в Пробизнесбанк в 2015 г. и никому не сказал об этом. (размер 21 000 р. до 2020 г. по договору, у него было пару погашений, остался долг 17 760 р.). В 2015 году у банка были трудности, в следствие чего был назначен конкурсный управляющий, банк письменно уведомил отца о сложившейся ситуации, но письмо он получил, нам не сказал и выкинул его. Узнали о кредите случайно, когда стали звонить с Агентства по страхованию взносов осенью прошлого года. Мне самой пришлось узнавать через сервис equifax о наличие кредитов. Далее в декабре прошлого года пришел приказ с районного суда о взыскании суммы в районе 46 тысяч. Мы написали в суд возражения и судья отменил судебный приказ. На прошлой недели с суда получили исковое заявление, в нем говорится уже об уплате суммы в 63700 рублей, но они готовы нам снизить начисленные штрафы, итого к оплате 51200 р. Вопрос: можем ли мы как то побороться и снизить %?.Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже не вздумайте платить, т.к. обнулите пропущенный банком срок исковой давности 3 года с последнего платежа. Наймите очно юриста для составления возражений на иск и представления ваших интересов в суде. Натворите вы дел без юриста.

28.03.2019, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 333 ГК РФ размер штрафов и пени не должен превышать сумму основного долга, плюс срок исковой давности для обращения в суд 3 года. С момента последнего платежа вашим отцом.

28.03.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Татьяна, спасибо большое за помощь!

Чтоб подробно ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть договор с банком. Точно можно сказать, что Вы можете снизить сумму задолженности по договоренности с банком. Опять же, если у Вашего отца есть собственность, то погашение кредита актуально, если нет собственности, то погасите Вы этот кредит или нет, с точки зрения последствий, не имеет значения.

28.03.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, проценты можно снизить, до суммы основного долга на момент отзыва у банка лицензии, так как имела место просрочка кредитора. Но самостоятельно возражения на иск, Вам будет сложно подготовить. Можете позвонить мне по номеру указанному в профиле и записаться на бесплатную консультацию.

28.03.2019, 21:14

Татьяна, подскажите еще момент. Пока мы документы отправляем в суд ссылаясь на те факты, о которых Вы писали выше, нам нужно какую-то часть долга гасить? Или ждем решение от суда и уже идем оплачивать? Спасибо!

28.03.2019, 11:20

Юлия, вам нужно ПОДАТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд! Грамотное юридически!

28.03.2019, 13:27