Мурманск, 28.03.2019, 12:28

Подача жалобы в суд - возможность особо несогласных

Вопрос №15530307 из г. Мурманск
опубликован 28.03.2019, 12:28
Подал жалобу в вешестоящий суд, но ее тоже проиграли. Приговор после этого вступил в силу, но я с ним не согласен и намерен идти дальше в кассацию и дальше в верховный, стоит ли мне платить свой штраф назначенный судом и возвращать деньги если я не согласен с решением судов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с предыдущим ответом. У вас штраф в виде уголовного наказания. Приговор после апелляции уже вступил в законную силу, и Вы обязаны его исполнить, даже если не согласны. Если Вы не оплатите штраф, - УИИ (уголовно исполнительная инспекция) подаст ходатайство в суд о замене на более строгое наказание. Вы не пишете какая у Вас статья, поэтому, я не могу ответить, какое может быть наказание.

28.03.2019, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добровольно - не стоит - Пусть возбуждают исполнительное производство.

28.03.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так получаеться если я начну выплачивать то я согласен с приговором и уже ничего не смогу с этим поделать?

28.03.2019, 14:21

Валерий, Вы должны исполнять требования приговора, вступившего в законную силу, даже, если Вы с ним не согласны.

УПК РФ Статья 392. Обязательность приговора, определения, постановления суда

1. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

2. Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

28.03.2019, 14:43

Нет, это не так.. Вы можете быть не согласны, но исполнять обязаны. Обжалуйте дальше.. Если у Вас получится отменить приговор,-Вы все сможете вернуть и еще по реабилитации взыскать компенсацию.

28.03.2019, 22:25