Начальник не отпускает в отпуск по графику. Мои действия. Спасибо.

Вопрос №15530483 из г. Нижневартовск
опубликован 28.03.2019, 20:46
Начальник не отпускает в отпуск по графику. Мои действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, вариантов несколько. Например, возможен перенос отпуска на другой срок, согласованный с работником. Возможно разделить отпуск на части.

Отпускам посвящена глава 19 Трудового кодекса.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. (ст. 123 ТК РФ)

28.03.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это я понимаю и знаю, но он грозит увольнением (а у меня и билеты на самолет, и бронь гостиницы, и бронь машины-всё оплачено) и не подписывает уточненный график отпусков, который у нас заведён на предприятии. А на основании этого уточнённого графика создаётся приказ на отпуск и только после этого следующий шаг начисление отпускных.

01.04.2019, 14:11

Подождите

у вас отпуск по графику? Или вы просите внести уточнения - исправления - изменения в этот график?

Если по утвержденному графику то не отпустить вас в отпуск не имеет права. Возникают проблемы - жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру

а вот вносить изменения работодатель не обязан.

01.04.2019, 14:23

Да, график ещё в октябре 2018 год составлялся и всё руководство его подписало, но каждый месяц в дополнение к утверждённому графику отпусков подаётся ещё и уточнённый (вдруг кто-то не хочет идти, а кто-то хочет передвинуть денька два-три). Я иду точно по датам, которые мне утвердили полгода назад. А начальник говорит: "Ищи работу, если уйдёшь в отпуск без приказа".

01.04.2019, 18:56

Наталья, попробуйте наиболее щадящий способ выхода из противостояния с начальником.

Глава 60 ТК РФ. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров.

01.04.2019, 21:05

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034