LSN Messenger
Ульяновск, 28.03.2019, 12:51

Должностные обязанности старшего продавца отдела - о выполнении обязанностей продавца-консультанта и выполнение распоряжений администрации

Вопрос №15530541 из г. Ульяновск
опубликован 28.03.2019, 12:51
В моей "должностной инструкции" старшего продавца отдела есть такие пункты: 1.выполнение всех обязанностей продавца-консультанта в случае его отсутствия, а так же когда этого требует сложившиеся ситуация. 2.обязан выполнять иные не описанные в данной должностной инструкции, распоряжения администрации, вызванные производственной не обходимостью (выдержка из пункта должностные обязанности). Хотелось бы узнать их законность!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила составления и содержание должностных инструкций в данный момент не регламентированы. Составляются в зависимости от нужд работодателя и для его правовой безопасности.

Естественно с учётом трудового кодекса РФ.

28.03.2019, 12:58

То есть грубо говоря, я старший продавец в отсутствие продавца буду выполнять его обязанности? Почему спросил законность данных пунктов потому что мне работодатель вменил обязанности продавца и просто не берёт на работу продавца в отдел. Отсутствует грузчик, я работаю грузчиком. Грубо говоря на все руки от скуки, в каждой дырке затычка... и даже не за СПАСИБО)

28.03.2019, 13:07

Сергей, достаточно размытая у Вас должностная инструкция, а Вас с ней хоть ознакомили под роспись, и что конкретно написано в трудовом договоре?

28.03.2019, 13:09

Есть такое железное словосочетание, производственная необходимость.

Слово старший, не освобождает от обязанностей продавать товар, как бы Вам не хотелось.

Что касаемо обязанностей грузчика, можно считать это подготовкой к выкладке товара.

Дело в том что, владелец бизнеса занимается своим делом не для того чтобы сделать Вашу жизнь счастливее и беспечней, он это делает для себя и нанимает Вас что бы Вы в этом ему помогали, а соглашаться на его условия или нет это Ваш выбор.

Будьте объективны.

28.03.2019, 13:14

Под роспись дали, но только после того как я сказал что у меня нет должностной инструкции и пожаловался руководству. Не подписываешь, значит не хочешь работать старшим отдела. Всё просто. В трудовом договоре не описаны обязанности. Только должность продавец консультант, т.к я принимался на неё.

28.03.2019, 13:17

Какая именно информация Вас интересует?

28.03.2019, 13:26

Работодатель не нарушает норм ТК РФ, так как конкретный объём работы у Вас изначально не был определён, то и говорить об его увеличении (чтобы требовать доплату) нет оснований. Только мирные переговоры и поиск другой работы... Но и там будет тоже самое, изначально определить, что понадобится от работника в производственной деятельности никто не сможет и везде будут в должностных инструкциях будут общие фразы. Это только, выполнение работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы. А вашу работу не расценить.

28.03.2019, 13:29

Возможно ли убрать данные пункты из должностной инструкции?

28.03.2019, 13:28

Попробуйте поговорить с руководством донесите до него необходимость повышения заработной платы в связи с новыми обязанностями. Заключить дополнительный договор.

28.03.2019, 13:35