Москва, 28.03.2019, 13:00

Подача иска против приставов - взыскание морального вреда и материального ущерба в административный суд и вопрос о пошлине

Вопрос №15530615 из г. Москва
опубликован 28.03.2019, 13:00
Хочу подать иск против приставов и доказать их бездействие, и взыскать моральный вред и материальный ущерб. Я так понимаю это будет административный иск. НК РФ Статья 333.36 пошлина по админИску не платится. Подскажите, в моем случае какая пошлина будет в арбитражный суд москвы или ее не будет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Иск на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя вы подаете в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП, госпошлина не оплачивается. Моральный вред будет сложно доказать, а материальный вы должны подтвердить документально и расчетами.

28.03.2019, 13:28

Константин Николаевич,

В арбитраж я подаю, потому что, вопрос экономический, я уже подавал и все выиграл (по поводу бездействия), а сейчас последний рывок, материальный это сумма, которую приставы не взыскали хотя могли, теперь не могут компания ликвидирована. Материальный примерно прикинул. Вопрос про пошлину: при подаче морального вреда (это не имущественный) 300 р, а при подачи материального там % от суммы набегает 13000, а административный без пошлины. Вот и вопрос, если у меня все и административный (бездействие пристава) и моральный и материальный, так что платить?

Спасибо.

28.03.2019, 13:36

Если Вы пишите Константину николаевичу. Делайте это в личные сообщения.

28.03.2019, 13:38

Если есть исполнит ельное производство компанию не могут ликвидировать не исполнив решение суда.

28.03.2019, 13:39

Да нет, не хотел ни кого обидеть.

28.03.2019, 13:39

Может я чего не понимаю, в ЕГРЮЛ написано: "Исключение из ЕГРЮЛ недействующего

юридического лица". А почему нет, постановлением закрыли ИП, пока я доказывал, что это не правильно, они все доки оформили, а когда я доказал опять возбудили ИП.

Так с пошлиной как?

28.03.2019, 13:50

ФНС перед ликвидацией должны проверять исполнения решения судов, они этого не делают. А они это перекладывают на взыскателей. Можете через суд заставить ФНС аннулировать запись о ликвидации ЮЛ.

28.03.2019, 13:55

А зачем? У компании было оборудование, которое арестовали, а потом сняли арест, теперь они от всего избавились у них нет ничего. Так мне кажется есть шанс с приставов получить, тем более есть постановление о снятие ареста и есть решение суда о неправомерности снятия ареста.

Так про пошлину подскажите?

Не хочу платить 13000)))

28.03.2019, 14:00

Пишите ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины и "приложите" пару "нулевых" своих счетов.

28.03.2019, 14:03

Не прокатывает, пробовал.

Я так понимаю платить надо?

28.03.2019, 14:07