Подача иска на орган опеки и попечительства за злоупотребление положением и причинение ущерба несовершеннолетнему - вопросы применения статей и выбора суда
Хочу подать иск на орган опеки и попечительства за использование своего служебного положение во вред несовершеннолетнего, за нанесённый материальный ущерб, вред здоровью, за действие, бездействие. Какие статьи можно применить?... это гражданское или уголовное право, или административное?... это подается мировому судье, или в районный суд?... гос пошлина платится, если да то сколько?
Если Вы обжалуете действия или бездействие этого органа, то Вам следует подать административное исковое заявление в райсуд по месту нахождения органа опеки