Как написать заявление военкому о несогласии с решением призывной комиссии.

Как написать заявление военкому о несогласии с решением призывной комисси.
Лучший ответ

Составляете в произвольной форме, но необходимо соблюсти формальности - в "шапке" наименование и адрес вышестоящей призывной комиссии, ФИО и адрес обратившегося, можете указать № телефона или эл. почты. В тексте излагаете суть Ваших несогласий, просите принять меры в соответствии с действующим законодательством, о принятом решении Вас письменно уведомить. Вообще, обжалование решения призывной комиссии нашло отражение в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предполагающем возможность обжалования решения призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. В частности предусмотрено, что Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)