Сомнительные заключение и операция - вопросы о легитимности диагностики без участия соответствующего врача, установленного приказами Минздрава РФ

Вопрос №15530674 из г. Омск
опубликован 28.03.2019, 13:07

Врачи провели диагностику конкретного заболевания, без участия врача, который, согласно приказу Минздрава РФ, должен быть при диагностике данного заболевания, установили диагноз и выдали заключение с этим диагнозом, на основании выданного заключения человеку провели операцию.

Можно ли считать заключение врачей и дальнейшую операцию, на основании этого заключения незаконными, если врачи не соблюли порядок диагностики, который регламентировал Приказом Минздрава?

Лучший ответ
Рекомендуется

Только в одном случае - если приказом минзрава запрещено ставить диагнозы (и проводить операции, следовательно) в случае отсутствия этого специалиста. Изучайте приказ.

28.03.2019, 13:34

В приказе (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1221 н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при расстройствах половой идентификации в амбулаторных условиях психоневрологического диспансера (диспансерного отделения, кабинета)") перечислены врачи, которые 100% должны осмотреть, консультировать пациента при диагностики заболевания. Среди них есть врач-эндокринолог. Так вот, во время диагностики заболевания F64.0 пациент не был обследован врачом эндокринологом. Диагноз поставлен, операция проведена. Есть ли нарушение прав пациента?

28.03.2019, 13:47

По тексту - нет. Приводите нормы стандарта, регламентирующего амбулаторное лечение, к операционному вмешательству отношения это не имеет.

28.03.2019, 13:53

Почему нет нарушения со стороны врачей, если пациент действительно не получил должное обследование врача-эндокринолога? Согласно этому приказу осмотр и консультация в рамках диагностики данного заболевания должно быть 100%-этого не было.

В приказе сказано что помощь оказывается амбулаторно. В приказе перечислены препараты и их дозы.

28.03.2019, 14:15

Вы - утверждаете о проведении операции, это совсем иной вид лечения, в корне отличающийся от амбулаторного. И регламентироваться может - иными нормами, не этими.

28.03.2019, 14:19

Малых Андрей Аркадьевич, сначала я хочу понять, есть ли вина врачей в том что во время диагностики человека не обследовали как положено Приказом.

Да, в приказе про операции ничего не говориться. Вообще мне не удалось найти документ где сказано, что при диагнозе F64.0 показана операция - тогда на основании чего ее проводят?

Факт в том, что человека допустили до операции без обследования врачом эндокринологом и подготовительной гормонотерапии гормонами противоположного пола, в результате у него случились проблемы со здоровьем.

Обычно гендерный переход осуществляют постепенно.

Но более того, человек не может начать заместительную гормонотерапию (ЗГТ) гормонами выбранного пола даже после операции, т. к. ему ничего не идет из препаратов, у него проблемы со здоровьем.

Также проблемы со здоровьем были еще до постановки диагноза и до операции, на которые врачи также не обратили внимание и разрешили пойти человеку на операцию. В общем можно сказать то ему провели операцию и теперь он не может начать гормонотерапию и ему очень плохо, врачи говорят что не занимаются данной гормонотерапией и отказываются ему оказывать помощь. Это происходит уже несколько лет. В нашей стране очень плохо относятся к Транссексуалам-не оказывают помощь.

28.03.2019, 14:43

Здравствуйте! По данной категории вопросов есть практика, так что можно смело инициировать процесс.

28.03.2019, 14:52

Чернецкий Игорь Вячеславов, дайте пожалуйста ссылку на данную практику? Я ее скорее всего сам не найду.

29.03.2019, 08:44

Чернецкий Игорь Вячеславов, дайте пожалуйста ссылку на данную практику? Я ее скорее всего сам не найду.

08.04.2019, 15:28