Завещание на дом мать мне оформила, но хочется подстраховаться на всякий случай...
Вопрос у меня следующий.
Мать собирается подарить мне дом с дачным участком. Дом оформлен в собственность по наследованию от ее матери (моей бабушки), участок пришлось оформлять в собственность на мать позже по договору купли-продажи у администрации, поскольку трудно было приватизировать по старому законодательсту (деду был дан по 100 приказу в бесрочное пользование в 50 г.). Нужно ли будет разрешение на дарение этих объектов матери мне от отца (ему 78 лет и все эти изменения были при их совместной жизни)? Завещание на дом мать мне оформила, но хочется подстраховаться на всякий случай... Или не заниматься этим?
С уважением Вадим.
Лучший ответ
Согласие на дарение дома не требуется, а на дарение земли требуется, т.к. земля является совместной супружеской собственностью (куплена в браке).
Добрый день. Рассказ не очень понятен, но в соответствии с СК РФ, ГК РФ, имуществом, являющимся совместной собственностью супругов, супруги вправе распоряжаться по взаимному согласию ( т. е. письменное согласие необходимо).