Мошейник под арестом, но суд отказывается приобщать мое дело из-за исполнительного листа - правомерно ли это?
Поскольку имеется судебный акт, устанавливающий наличие гражданских отношений, дело действительно не может быть возбуждено.
УПК РФ Статья 90. Преюдиция
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.
Вы можете принять меры к отмене судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Должны объединить дела. Но вас это не должно волновать. Если Вам отказано в возбуждении уголовного дела, обжалуйте постановление прокурору или в суд.