Может ли судья отказать в исковых требованиях о возмещении морального вреда из-за отсутствия возбуждения уголовного дела?
На заседании суда, по теме искового заявления о денежном долге, мной к этому же ответчику, было подано заявление о возмещении ущерба за причинение морального вреда. Принимая это заявление, судья, узнав, что мной не подано заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, сказала, что если не будет возбуждено уголовное дело, то у неё не будет оснований удовлетворить мои исковые требования по заявлению о возмещении ущерба за причинение морального вреда. Я недавно подал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Вопрос: Вправе ли судья, отказать мне в исковых требованиях по моральному ущербу, на основании того, что к моменту судебного заседания, в полиции, не успеют произвести проверку и возбудить уголовное дело? И если судья вправе на этом отказать в этих исковых требованиях, то на каких основаниях это может быть сделано?
Здравствуйте!
Конечно, прежде чем требовать возмещения морального вреда нужно установить виновные действия .
Моральный вред - это физические и нравственные страдания . В чем они выражаются в вашем случае?