Как получить учет стажа за время ухода за детьми для назначения пенсии по статье 32 пункту 2 части 1, несмотря на отсутствие обратной силы закона?
Добрый день, период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30). У Вас ребенок родился в 1994 г. когда период ухода за детьми уже не засчитывался в льготный стаж.
Никак вы не включите эти периоды в северный стаж.