Написал расписку на деньги, отдал ее кредитору, а он не перевел деньги заемщику на карту. Может ли он их потребовать по расписке.
Все возможно. Негодяев в стране хватает. Но если Вы прописали в расписке, что деньги должны быть переведены на расчетный счет, то в случае дальнейших негативных действий со стороны кредитора, вы всегда можете подтвердить неполучение денег выпиской со счета.
В случае, если в расписке вы указали, что деньги ВАМИ получены, то все очень плохо.
Для защиты своих прав, вам необходимо обратиться в правоохранительные органы и указать, что расписка вами написана "под давлением". В дальнейшем придется привлекать свидетелей.
Невозможного ничего нет, можно всегда доказать свою правоту и привлечь мошенников к ответсвенности.