Дочь подает иск в суд о выселении матери и ее мужа из муниципальной квартиры - право или мошенничество?
Обычно такие иски удовлетворяют, но гости могут находится до 23:00. Если она там не проживает, то как будет исполняться решение и кто это будет контролировать?
Т.е. она должна будет каждый вечер приезжать, вызывать ментов и приставов
Здравствуйте. Это все индивидуально. Но одно только то, что супруг ее матери в данной квартире не зарегистрирован, не является основанием для его выселения, поскольку в соответствии со ст.69 ЖК РФ,
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
И не обязательно он должны быть указаны в договоре социального найма, как это предусмотрено ст.69 СК РФ, поскольку данный договор мог быть заключен раньше, чем был зарегистрирован брак. Исходя из этого, поскольку он является членом семьи нанимателя, при грамотной позиции ответчика, суд может отказать в удовлетворении исковых требований.
Даже если суд и примет решение о выселении, то это решение практически неисполнимо, поскольку в гости никто не запретит приходить.