LSN Messenger
Москва, 02.09.2018, 01:58

Возможность выселения бывшей жены брата из муниципальной квартиры - правовые аспекты

Вопрос №14549826 из г. Москва
опубликован 02.09.2018, 01:58
Можно ли выселить бывшую жену брата мужа из муниципальной квартиры, она в этой квартире не прописана, дети их прописаны, после расторжения брака дети остались с ней. Но она так и проживает в этой квартире. Может ли муж подать исковое заявление в суд о её выселении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если экс-супруга проживает в муниципальной квартире без регистрации, то наниматель этой квартиры вправе подать исковое заявление в суд о ее выселении из этой квартиры.

Удачи Вам.

02.09.2018, 02:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В суд о выселении её может подать любой, кто прописан в квартире и имеет договор социального найма в квартире.

Бывший муж тоже может, если он сам имеет соцнайм в квартире - зарегистрирован в ней..

02.09.2018, 09:08

Но в этой квартире прописаны дети, как быть? Она не москвичка, дети родились в Москве. Зарегистрирована она вроде у каких то родственников в Москве. Сама из Кировской области.

02.09.2018, 02:18

Анна, дети могут быть зарегистрированы в этой муниципальной квартире, а не "прописаны".

Регистрация детей в муниципальной квартире не является основанием для отказа в иске нанимателя этой квартиры о выселении своей экс-супруги, не имеющей регистрации в этой квартире, из муниципальной квартиры.

Удачи Вам.

02.09.2018, 02:29

Уважаемая Анна, Ваш муж вправе обратиться в суд с иском о ее выселении. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

02.09.2018, 07:09