Оформление оплаты с учетом пени за просрочку выполнения работ в рамках договора подряда

Вопрос №15531805 из г. Иваново
опубликован 28.03.2019, 15:47
У нас есть договор подряда с рекламной компанией, по которому мы оплачиваем 2-мя частями-предоплата и вторая часть после подписания акта выполненных работ, также прописаны сроки выполнения работ подрядчиком, при невыполнении сроков прописаны пени. Сроки нарушены, подрядчик готов учесть пени за счёт оплаты нами второй части меньше на сумму пени. Как это оформить грамотно, чтобы было видно почему мы оплачиваем сумму меньше, чем по договору и к нам не возникло претензий и оплаты неустойки в будущем (что также прописано в договоре за просрочку оплаты нами полной суммы)? И подписывать ли нам Акт приёмки работы если всё хорошо, но сроки сильно нарушены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы дать вам правильный ответ, необходимо ознакомиться в договором, и документами о его исполнении обоими сторонами.

28.03.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На взыскание пени и включение ее в зачем необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК.

28.03.2019, 15:50

Здравствуйте, Евгения!

Прикрепите пожалуйста имеющиеся документы к Вашему вопросу. Так все юристы, которые видят Ваш вопрос смогут знакомиться с документами и дать подробный ответ на Ваш вопрос.

28.03.2019, 16:50

После отправления претензии, какой документ служит подтверждением согласия подрядчика включить пени в оплату второй части по договору?

28.03.2019, 15:53

Письменный ответ на претензию.

28.03.2019, 15:55

Пусть Подрядчик даст письменный ответ на претензию, где укажет о своем признании пени в определенном размере и за определенный срок, а также о порядке взаимозачета с учетом пени. А также проведите сверку расчетов.

28.03.2019, 16:08

Письменный ответ от подрядчика о включении его долга-пени по срокам в оплату нашей второй части может быть в любой форме или в специально установленной?

28.03.2019, 16:02

Ответ может быть в любой форме.

28.03.2019, 16:09

Ответ на претензию пишется в свободной форме. Главное изложить суть - сумму, период, сроки и т.д.

28.03.2019, 16:09

Здравствуйте.

Напишите подрядчику претензию с расчётом неустойки вместе с заявлением о зачёте встречного однородного требования. Тогда ни у кого не возникнет лишних вопросов. При оплате работ у вашей организации будет основание удержать из суммы оплаты сумму неустойки за просрочку выполнения работ. Если заявления о зачёте с вашей стороны не будет, то потом подрядчик может подать в суд на взыскание этой суммы, т.к. не был соблюдён порядок удержания суммы при оплате.

28.03.2019, 16:10

Претензия и заявление-это 2 разных документа? Можно в одном письме указать претензию и просьбу учесть пени в оплате второй части по договору? Если нужно 2 документа, то от подрядчика должно быть и 2 ответа?

28.03.2019, 16:34

Это два разных документа. Вообще заявление носит уведомительный характер и не требует ответа. Главное, чтоб было получено подрядчиком.

28.03.2019, 16:36

Не обязательно ставить печать подрядчику, что заявление получено?

28.03.2019, 16:40

Если не отправляете по почте, а отдаете лично, то пусть уполномоченное лицо распишется на вашем экземпляре и поставит печать (если у организации она есть): дата, подпись, расшифровка. Если направляете по почте, то лучше ценным письмом с описью вложения, во избежание проблем в дальнейшем.

28.03.2019, 16:55

Письмо по электронной почте априори считается полученным? Я имею ввиду скан письма.

28.03.2019, 16:56

Априори - нет. Только если такой порядок обмена документами предусмотрен договором.

28.03.2019, 16:57

Только в случае наличия официальной электронной почты в реквизитах договора и указания на обмен письмами в электронном виде.

28.03.2019, 16:58

А если получен ответ по электронной почте на наше письмо, это юридически считается принятием?

28.03.2019, 16:59

Смотрите предыдущий ответ.

28.03.2019, 17:02

Если такой порядок предусмотрен Договором. Если нет, надо почтой с уведомлением о вручении или вручить под роспись уполномоченному лицу. Евгения, Вы одни и те же вопросы задаете.

28.03.2019, 17:03

Договор ваш надо смотреть, что у вас там прописано на этот счет и что можно сделать, какой претензионный порядок предусмотрен и какой порядок обмена документами установлен. Так долго можно гадать, откуда мы знаем о чем вы там договорились и что в вашем конкретном случае надо делать, все договоры разные, надо исходить из конкретной ситуации, советовать что-то не видя документов верх непрофессионализма. Ну и по хорошему если обе стороны согласны все это нужно оформить соглашением к договору и все, не мчаться тысячью ненужных бумажек.

28.03.2019, 17:04