Оформление оплаты с учетом пени за просрочку выполнения работ в рамках договора подряда

У нас есть договор подряда с рекламной компанией, по которому мы оплачиваем 2-мя частями-предоплата и вторая часть после подписания акта выполненных работ, также прописаны сроки выполнения работ подрядчиком, при невыполнении сроков прописаны пени. Сроки нарушены, подрядчик готов учесть пени за счёт оплаты нами второй части меньше на сумму пени. Как это оформить грамотно, чтобы было видно почему мы оплачиваем сумму меньше, чем по договору и к нам не возникло претензий и оплаты неустойки в будущем (что также прописано в договоре за просрочку оплаты нами полной суммы)? И подписывать ли нам Акт приёмки работы если всё хорошо, но сроки сильно нарушены?
Лучший ответ

Для того, чтобы дать вам правильный ответ, необходимо ознакомиться в договором, и документами о его исполнении обоими сторонами.

Выражаю признательность за помощь.

На взыскание пени и включение ее в зачем необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте, Евгения!

Прикрепите пожалуйста имеющиеся документы к Вашему вопросу. Так все юристы, которые видят Ваш вопрос смогут знакомиться с документами и дать подробный ответ на Ваш вопрос.

После отправления претензии, какой документ служит подтверждением согласия подрядчика включить пени в оплату второй части по договору?

Письменный ответ на претензию.

Пусть Подрядчик даст письменный ответ на претензию, где укажет о своем признании пени в определенном размере и за определенный срок, а также о порядке взаимозачета с учетом пени. А также проведите сверку расчетов.

Письменный ответ от подрядчика о включении его долга-пени по срокам в оплату нашей второй части может быть в любой форме или в специально установленной?

Ответ может быть в любой форме.

Ответ на претензию пишется в свободной форме. Главное изложить суть - сумму, период, сроки и т.д.

Здравствуйте.

Напишите подрядчику претензию с расчётом неустойки вместе с заявлением о зачёте встречного однородного требования. Тогда ни у кого не возникнет лишних вопросов. При оплате работ у вашей организации будет основание удержать из суммы оплаты сумму неустойки за просрочку выполнения работ. Если заявления о зачёте с вашей стороны не будет, то потом подрядчик может подать в суд на взыскание этой суммы, т.к. не был соблюдён порядок удержания суммы при оплате.