LSN Messenger
Вологда, 28.03.2019, 16:07

Ситуация с займом и следствием - вопросы о возврате долга, штрафах и страховке

Вопрос №15531932 из г. Вологда
опубликован 28.03.2019, 16:07
У меня такой вопрос. Брала займ в КПК. Его закрыли, идёт следствие. Сейчас мне пишут смс о возврате долга со штрафами и пени. Хотя следственный комитет говорил, что пока что ничего не платить. Основной долг платить не отказываюсь но пени и штрафы... И ещё договор займа должен быть застрахован? У КПК страховка была не продлена и закончилась за день до заключения со мной договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховка не влияет на Вашу обязанность вернуть ден средства.

Пени можно уменьшить по ст.333 ГК рФ.

29.03.2019, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юлия!

Нужно смотреть условия Вашего договора, чтобы дать однозначный ответ. Но в целом могу сказать, что пока идет следствия с Вам не снимаются обязанности по возврату суммы задолженности.

28.03.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы предложите следователю за вас оплачивать.

Пока договор не расторгнут вам его исполнять необходимо.

Закрытие не говорит о том, что его исключили из реестра.

29.03.2019, 13:10

За нарушение условий договора.

29.03.2019, 16:51

Я и собиралась платить, но следователь сказал, что пока лучше не платить, вот я и не платила.

28.03.2019, 18:52

Тут надо уточнить, о какой сумме долга идет речь, действуют ли счета КПК, в какой стадии само КПК. Сам по-себе факт возбуждения уголовного дела не освобождает Вас, конечно, от уплаты. Но лазейки есть...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.03.2019, 18:57

А подскажите, пожалуйста, в рамках бесплатной консультации сейчас, вы можете посмотреть договор?

29.03.2019, 09:46

Консультация с анализом документов платная услуга.

29.03.2019, 09:47

Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ ПЛАТИТЬ. Штрафы и пени интересует за что?

29.03.2019, 16:43