Нарушение приватности - Могу ли я подать заявление на бывшую подругу, которая взломала мою страницу в социальной сети?

Моя бывшая подруга, с помощью взлома, взломала мою страницу в социальной сети и прочитала переписку с некоторыми людьми, а так же прослушала голосовые сообщения. Могу ли я написать на нее заявление, и если да, что ей грозит?
Лучший ответ

Добрый вечер Алиса. Вам в помощь будет статья 138 Уголовного Кодекса РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Соответственно Вы можете написать заявление для организации проверки в следственный комитет РФ. Удачи Вам.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Алиса!

Согласен с коллегой. Взлом странички в соц. сети является уголовно наказуемым преступлением. Поэтому Вы можете обратиться в полицию по ст. 138 УК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!