Мне 15 лет, будет на меня действовать спекуляция? Если я веду свой бизнес? Можно ли открыть в пятнадцать лет ИП?
Добрый день. Нет в наше время такого понятия - спекуляция, только на Форексе.
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. (ст.27 ГК РФ)
Если оба родителя дадут согласие, вы можете открыть ИП.