Необходимость подтверждения гражданства РФ при оформлении паспорта для ребенка в Москве
Ребенок родился в Москве. Мать - москвичка, Отец - приехал в Москву после окончания школы, еще при СССР, в армию призывался из Москвы, из армии вернулся в Москву, был прописан в общежитии от училища, затем от места работы. При обращении в паспортный стол, для оформления паспорта РФ по достижении ребенком 14 лет, нам сказали, что из-за того что в свое время на свидетельстве о рождении не была поставлена печать о гражданстве РФ, сейчас нужно подтвердить, что ребенок гражданин РФ. Для этого нужно предоставить подтверждающие документы о месте прописки ребенка и родителей с 06,02,1992 года. Так ли это? Может ли сам паспортный стол сделать такой запрос?
Лучший ответ
Уважаемая Елена.
Конечно же, ОФМС может самостоятельно получить информацию и о месте регистрации (прописки) родителей и ребёнка. Отсутствие печати (вкладыша) о гражданстве РФ не обязывает подтверждать гражданство ребёнка (оно подтверждается, например, внесением в паспорта родителей).
Не исключаю, что и у отца "возникнут проблемы" с гражданством, если на 06.02.92 не было постоянной прописки в Москве.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.