Ошибка в свидетельстве о рождении - как исправить ее и где это можно сделать?

Вопрос №13086960 из г. Москва
опубликован 28.08.2017, 17:56
Ошибка в свидетельстве о рождении Добрый день! Я-гражданин Германии, русский немец. Родился в Москве, но т.к. родители жили в Казахстане во времена СССР (1989 год), зарегистрировали факт рождения по месту жительства-в Казахстане. В месте рождения было ошибочно указано не Москва, а Курган-город в Казахстане, где проживали родители. При переезде в Германию была сделана справка из роддома в Москве, что я родился в Москве. В паспорте немецком стоит место рождения-Москва. Сейчас приехал в Москву и хочу здесь работать и сделать вид на жительство. Но в документах получается разное-в свидетельстве о рождения-Курган, в паспорте-Москва. Как и где я могу исправить свидетельство о рождении? Могу в Москве? На основании того, что был СССР? прийти в загс со справкой из роддома и написать заявление? Или надо ехать в казахстан? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме справки о рождении никаких подтверждающих документов нет (а какие могут быть?). есть справка из роддома, ей 25 лет. Мне кто-то из юристов говориил, что срок действия справки-1 мес.-это правда? Потом, можно ли решить вопрос на территории РФ? С учетом того, что человек был рожден в СССР? т.е. в суд подать в Москве и среди доков. Подтверждающих данный факт только эта справка?

29.08.2017, 14:29

1 мес. срок по справкам от псих нарк о судимости и т.д. Справка из роддома о рождении это нескольк иная категория. У нее нет срока годности. Чтобы подтвердить ее актуальность можете дополнительно запросить сведения из архива. В начале обратитесь в роддом, узнайте в какому архиву он относятся. Потом в этом архиве закажите выписку или копию.

29.08.2017, 14:34

Добрый день, Эвелина! Срок действия справки в 1 месяц указывает на то, что в течение 1 месяца необходимо было сдать справку в органы ЗАГСа и получить свидетельство о рождении. Решать вопрос необходимо только в Казахстане. Там выдано свидетельство о рождении в внесена запись в книгу регистрации актов о рождении. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.08.2017, 14:44

Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, а именно об установлении места рождения и внесения записи в свидетельство о рождении. К заявлению необходимо приложить справки из роддома и иные доказательства, что вы родились в Мск.

28.08.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Так просто внести изменения в свидетельство о рождении не получится. Необходимо решать данный вопрос только в Казахстане. Вначале обращаться в органы ЗАГСа, где регистрировали ваше рождение. Потом, если вам откажут - устанавливать юридический факт. На основании какого-то документа место рождение было обозначено именно как Курган. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.08.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кроме справки о рождении никаких подтверждающих документов нет (а какие могут быть?). есть справка из роддома, ей 25 лет. Мне кто-то из юристов говориил, что срок действия справки-1 мес.-это правда? Потом, можно ли решить вопрос на территории РФ? С учетом того, что человек был рожден в СССР? т.е. в суд подать в Москве и среди доков. Подтверждающих данный факт только эта справка?

29.08.2017, 14:29

1 мес. срок по справкам от псих нарк о судимости и т.д. Справка из роддома о рождении это нескольк иная категория. У нее нет срока годности. Чтобы подтвердить ее актуальность можете дополнительно запросить сведения из архива. В начале обратитесь в роддом, узнайте в какому архиву он относятся. Потом в этом архиве закажите выписку или копию.

29.08.2017, 14:34

Добрый день, Эвелина! Срок действия справки в 1 месяц указывает на то, что в течение 1 месяца необходимо было сдать справку в органы ЗАГСа и получить свидетельство о рождении. Решать вопрос необходимо только в Казахстане. Там выдано свидетельство о рождении в внесена запись в книгу регистрации актов о рождении. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.08.2017, 14:44