Великий Новгород, 28.03.2019, 18:57

Как найти работу, не останавливая выплаты пенсии и избежать штрафов в пенсионный фонд - опыт ухаживания за пенсионером

Вопрос №15532991 из г. Великий Новгород
опубликован 28.03.2019, 18:57
Ухаживаю за пенсионером, и хочу устроиться на работу, как это возможно сделать, чтобы деньги пенсионеру продолжили приходить и мне не пришлось платить штраф в пенсионный фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, наверное, неправильно поняли. Уход осуществляю я, и я хочу устроиться на работу. Просто не хотелось бы, чтобы пенсионеру перестали давать эти деньги, и мне самой платить их не хочется. Так вот вопрос заключается в том, что может я могу устроиться как-нибудь неофициально или по какому-нибудь договору, чтобы в пенсионном фонде об этом не узнали?

29.03.2019, 09:42

Полина, я правильно Вас поняла, уход осуществляете Вы, и если Вы будете работать, то компенсацию пенсионеру платить не будут, тогда работайте без оформления, но если за Вас поступят в пенсионный фонд страховые взносы, то узнают что Вы работаете, и с Вас будут требовать переплату.

29.03.2019, 09:46

Не стоит так делать. Существует уголовная ответственность за мошенничество при получении соц. выплат. Из-за этих 1 200 руб. получите судимость на ровном месте. Лицо осуществляющее постоянный посторонний уход не должно по закону получать никакого дохода (такой закон..., но ничего не поделаешь), ни пенсию, ни зарплату, ни пособие по безработице, ни даже стипендию.

А вот выписка из УК РФ:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

29.03.2019, 09:53

Добрый день Полина, компенсация по уходу может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию. Поэтому Вам лучше переоформить компенсацию на кого-то другого кто не работает иначе образуется переплата и возвращать переполученную сумму придется Вам.

28.03.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы, наверное, неправильно поняли. Уход осуществляю я, и я хочу устроиться на работу. Просто не хотелось бы, чтобы пенсионеру перестали давать эти деньги, и мне самой платить их не хочется. Так вот вопрос заключается в том, что может я могу устроиться как-нибудь неофициально или по какому-нибудь договору, чтобы в пенсионном фонде об этом не узнали?

29.03.2019, 09:42

Полина, я правильно Вас поняла, уход осуществляете Вы, и если Вы будете работать, то компенсацию пенсионеру платить не будут, тогда работайте без оформления, но если за Вас поступят в пенсионный фонд страховые взносы, то узнают что Вы работаете, и с Вас будут требовать переплату.

29.03.2019, 09:46

Не стоит так делать. Существует уголовная ответственность за мошенничество при получении соц. выплат. Из-за этих 1 200 руб. получите судимость на ровном месте. Лицо осуществляющее постоянный посторонний уход не должно по закону получать никакого дохода (такой закон..., но ничего не поделаешь), ни пенсию, ни зарплату, ни пособие по безработице, ни даже стипендию.

А вот выписка из УК РФ:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

29.03.2019, 09:53