Как сделать сына единственным собственником, если квартира принадлежит матери и сын прописан в ней - нужно ли сыну выписываться?

Вопрос №15533428 из г. Калуга
опубликован 28.03.2019, 20:24

Если собственник квартиры-мать, а прописан сын. Как матери сделать сына единственным собственником? Должен ли сын выписываться из этой квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, сын не может быть прописан в этой квартире, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, указанная мать вправе свою квартиру подарить или завещать своему сыну, для чего ему не надо сниматься в этой квартире с регистрационного учета.

Если он снимется с регистрационного учета в этой квартире, то он будет жить на улице.

Всего Вам доброго.

28.03.2019, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Может ли она оформить куплю-продажу на сына?

28.03.2019, 21:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, сын не может быть прописан в этой квартире, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, указанная мать вправе свою квартиру подарить или завещать своему сыну, для чего ему не надо сниматься в этой квартире с регистрационного учета.

Если он снимется с регистрационного учета в этой квартире, то он будет жить на улице.

Всего Вам доброго.

28.03.2019, 20:30

Анастасия!

Если мать эта является единственным собственником квартиры, то она вправе статьи 288 Гражданского кордекса РФ совю квартиру продать, подарить, завещать, обменять, заложить и т.д. Он может продать свою квартиру и своему сыну.

Удачи.

28.03.2019, 21:51