Процедура удочерения ребенка от первого брака - какие документы необходимо предоставить в суд?

С 2003 года я состою во втором браке. Мой муж хотел бы удочерить мою дочь (2000 г. рождения) от первого брака, т.к. ее родной отец умер в 2002 г. Она его не помнит, мужа моего называет папой. Нам сказали обратиться в суд по месту жительства, хотелось бы знать, какие документы нужно иметь при себе при обращении?

Статья 271 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;...

На практике суды также требуют справки об отсутствии судимости, из ПНД и наркологии...автобиографию усыновителя....

Ирина, добрый час!

Перечень документов для отчимов установлен 171 статей ГПК РФ и отдельно никаких справок от диспансеров получать НЕ НУЖНО всё это есть в форме медзаключения №164/у-96, справка с места работы тоже для отчимов ИСКЛЮЧЕНА их этого перечня.

Перечень документов для отчимов см. в разделе Мои статьи - www.9111.ru

Кроме того в Вашем случае нужно будет приложить:

1. Справка о смерти отца ребенка

2. Медицинское заключение на ребенка, офрмляющегося на усыновление (см. ниже где получать)

Последовательность действий такова:

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика).

Дата суда при усыновлении в Питере обычно назначается в пределах месяца с момента подачи заявления через канцелярию.

Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в муниципалитете района.

На сбор всех документов в Питере обычно требуется (зимой) месяц-полтора.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка передаемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

На выбор:

1. ГУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия»

Адрес: 194100,г.Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2. Телефон: (812)542-39-83, (812)295-40-85. Адрес эл. почты: spbgpma@spb.cityline.ru

2. СПб ГУЗ «Детская городская больница № 1». Адрес: 198205, Санкт-Петербург, ул. Авангардная 14. Телефон: (812)735-36-76, (812)735-99-98. Адрес эл. почты: childone@dgb.spb.ru

3. СПб ГУЗ «Детская городская инфекционная больница № 5 им. Н.Ф. Филатова»

Адрес: 192289, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 134. Телефон: (812)776-18-18

Адрес эл. почты: db5@zdrav.spb.ru

4. СПб ГУЗ «Детский консультативно-диагностический центр»

Адрес: 192289, Санкт-Петербург, ул. Олеко Дундича, 36 корп. 2

Телефон: (812)778-72-40, (812)708-29-43. Адрес эл. почты: gdkcd@zdrav.spb.ru

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал ему и Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - www.9111.ru

Возникнут вопросы - спрашивайте. Формы заявлений есть у нас на сайте - не найдёте -напишите мне на ПОЧТУ - вышлю.

Удачи!