Как разделить долевую собственность при подаче иска - вопрос с учетом наличия ребенка
Если в Ваших правоустанавливающих документах, а менно в выписке из ЕГРН указано, что собственниками квартиры являетесь Вы и жена по 1/2 доли, то Вы уже собственник и признавать за собой право собственности при разделе имущества не требуется.
Что касается ребенка, т.к. ему уже 12 лет, то он в суде вправе высказать свое мнение относительно того с кем хочет проживать. Так что подавайте отдельно иск о месте проживания ребенка с Вами.
Добрый день. Она разделена уже у вас, по долям. Делить не нужно, нужно при разводе определить с кем ребенок будет жить.
У Вас уже определены доли. Дополнительно не нужно заявлять о разделе квратиры.
При подаче иска о разделе имущества, будет рассматриваться всё имущество, приобретенное в браке, в том числе и квартира. А определять место жительства ребенка необходимо в судебном порядке отдельно. Мнение двенадцатилетнего ребенка несомненно будет учитываться, но решение будет выноситься прежде всего в интересах ребенка.
Что это даст? Ребенок и так со мной для чего этот иск нужен?
Уже разделена квартира у вас, не волнуйтесь. Не нужен иск.