LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.03.2019, 11:13

Хотела спросить можно ли вешать замки в гос. Квартире? Спасибо.

Вопрос №15536015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2019, 11:13
Хотела спросить можно ли вешать замки в гос. Квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли вешать замок к гос квартире в комнату? И имеет ли муж законный проживать со мной но он в данной квартире не прописан? Спасибо.

29.03.2019, 15:31

Можно, если остальные проживающие не будут согласны, то пусть обращаются в суд. официально вселить мужа можно и без с согласия наймодателя, требуется только согласие членов семьи

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

""1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

""2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

29.03.2019, 15:37

Юлия, Вы получили консультацию на Ваш вопрос. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

29.03.2019, 15:38

Скорее всего Вам выделена комната в коммунальной квартире (либо замок от любопытных родственников). Муж может проживать с Вами, если Вам выделена комната (договор найма на нее), если нет, то только с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя (т.е. всех совместно проживающих).

Но, если повесите замок никто Вас за это не накажет!

29.03.2019, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если владеете квартирой на законном основании, то имеете право повешать замок.

29.03.2019, 11:17

Можно ли вешать замок к гос квартире в комнату? И имеет ли муж законный проживать со мной но он в данной квартире не прописан? Спасибо.

29.03.2019, 15:31

Можно, если остальные проживающие не будут согласны, то пусть обращаются в суд. официально вселить мужа можно и без с согласия наймодателя, требуется только согласие членов семьи

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

""1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

""2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

29.03.2019, 15:37

Юлия, Вы получили консультацию на Ваш вопрос. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

29.03.2019, 15:38

Скорее всего Вам выделена комната в коммунальной квартире (либо замок от любопытных родственников). Муж может проживать с Вами, если Вам выделена комната (договор найма на нее), если нет, то только с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя (т.е. всех совместно проживающих).

Но, если повесите замок никто Вас за это не накажет!

29.03.2019, 15:39