Необходимость выделения долей при покупке недвижимости для первых двух совершеннолетних детей, получивших сертификат на материнский капитал
Сертификат на материнский капитал был получен на четвёртого ребёнка. Нужно ли выделять доли при покупке недвижимости на первых двух детей (они уже совершеннолетие)
Добрый день!
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.