С какой суммы платить налог с продажи земельного участка, если его кадастровая стоимость не определена?
Добрый день. Налог будет исчисляться с цены продажи, которая указана в договоре купли-юпродажи по правилам, установленным ст. 220 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если в ЕГРН не содержатся сведения о кадастровой стоимости земельного участка, то это означает, что по данному участку отсутствует налоговая база (письмо Минфина России от 24.01.17 № 03-05-06-02/3059). Однако, это не освобождает лиц от представления отчетности по земельному налогу. В данном случае налогоплательщик представляет декларацию с указанием налоговой базы, равной нулю.
Попробуйте получить свежую выписку ЕГРН. Перед новым годом Росреестр закончил проведение оценки объектов недвижимости. Может быть "недостаток" уже устранили.
При продаже, вероятно возьмут за основу стоимость по договору.
Желаю успехов!