Раздел долга по квартире - судебное разбирательство и ответственность выписавшейся сестры

Вопрос №15536834 из г. Москва
опубликован 29.03.2019, 13:08

У моего мужа такая проблема, он прописан в квартире с ребенком, его брат с ребенком и была прописана сестра с двумя детьми (выписалась с детьми 4 месяца назад) у них общий долг по квартире в размере 140000 вместе с пением. Сестра отказывается платить долг, объясняя тем что там не прописана. Мой муж собирается подать в суд на раздел долга. Подскажите пожалуйста поделят ли долг на всех кто прописан в данный момент и на сестру которая выписалась?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право подать иск о разделе долга в порядке ст.131 ГПК РФ.

29.03.2019, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Долг за предыдущий период уже не поделят если по нему вынесено решение суда, которое вступило в законную силу.

29.03.2019, 13:10

Нет, в таком иске суд откажет.

29.03.2019, 14:25

Если имеется судебное Постановление на взыскание долга + пени + госпошлина, судебный приказ, то по нему взыскание идёт солидарно с собственников и всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних. Судебный приказ желательно отменять, т.к. долгу свыше 3-х лет. При отмене СП (Глава 11 ГПК РФ) УК вправе подать в суд иск, и попытаться взыскать долг, но ответчики заявляют о пропуске срока исковой давности. Долги пени сразу же значительно уменьшаться. Суд присудит платить долг собственникам уже соразмерно их долям.

Если не отменяете СП по долгу в 140000,00 руб., то сначала гасите долг, а потом взыскивайте часть денег с тех, кто не оплачивал. Приставы возбуждают в отношении каждого должника ИП и взыскивают с них 140000,00 руб. Для того, чтобы отслеживать суммы взысканий вы приставу напишите заявление об объединении ИП в сводное, чтобы дело вёл один пристав, который и будет контролировать взысканные суммы, чтобы не допустить взыскания лишних денег.

29.03.2019, 14:30

Суда ещё не было. Мы только хотим подать в суд.

29.03.2019, 13:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право подать иск о разделе долга в порядке ст.131 ГПК РФ.

29.03.2019, 13:17

Квартира в собственности или муниципальная, и кто собственник?

29.03.2019, 13:13

Юрист Окулова-вас в "блуд" втравливает.

Долг вам не поделят, так как счета не были разделены и вы отвечаете солидарно до того момента пока сестра была зарегистрирована, а по факту платит тот у кого есть доход. Сначала долг надо погасить, а потом взыскать с остальных.

29.03.2019, 13:33

Собственник их мама (она умерла) но они ещё не вступили в права наследства.

29.03.2019, 13:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право подать иск о разделе долга в порядке ст.131 ГПК РФ.

29.03.2019, 13:17

Только после вступления в права наследования.

29.03.2019, 13:18