Екатеринбург, 29.03.2019, 13:10

Может ли пристав изменять проценты мирового алиментного соглашения при наличии задолженности перед банком?

Вопрос №15537079 из г. Екатеринбург
опубликован 29.03.2019, 13:10
У меня вне суда составлено алиментное соглашение в пользу родителей 50%. Существует ИП по задолженности перед банком. Пристав постановил 25% алименты 25% банку. Может ли он менять % мирового алиментного соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете подавать данное соглашение к приставам и до 70% в общем смогут взыскивать тогда.

29.03.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соглашении 50% и я отнёс приставу. Значит он может изменить его?

29.03.2019, 13:42

На основании решения суда - ст 203 ГПК РФ.

29.03.2019, 13:48

Здравствуйте!

Судебный пристав не вправе изменить условия соглашения по алиментам. Обращайтесь с жалобой на постановление судебного пристава.

29.03.2019, 13:53

Не в праве изменить условия соглашения, не зависимо через суд ого было составлено или просто мирно у нотариуса?

01.04.2019, 10:27

Добрый день, не зависимо в суде данное соглашение было принято или удостоверено у нотариуса, пристав не имеет право что-либо менять! Это не в его полномочиях.

01.04.2019, 10:34

Соглашение об алиментах составляется и заверяется только нотариусом. И такое соглашение имеет силу исполнительного листа.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Таким образом, пристав никак не может уменьшить размер алиментов. Если бы у вас было например 2 исполнительных листа по взысканию задолженности по кредиту, тогда пристав могла бы разделить их поровну, либо еще каким-то образом в процентном соотношении.

А алиментные обязательства снижать никто не имеет права. Если только кредитор захочет оспорить данное соглашение. Но при правильной защите и предоставленных доказательствах вряд ли банку это удастся.

02.04.2019, 07:57