Воронеж, 29.03.2019, 13:32

Выплата алиментов - должник примирился с потерпевшей стороной, но не выплачивает сумму долга. Что делать и каковы шансы в суде?

Вопрос №15537202 из г. Воронеж
опубликован 29.03.2019, 13:32
Должник был привлечен к уголовной ответственности по алиментам 175 000 руб., перед судом стороны примирились и должник написал расписку, что взял эту сумму в долг у потерпевшей стороны на определённый срок, и обязуется выплачивать ежемесячными платежами не менее 5000 тыс руб. До настоящего времени нечего не выплачивал. Что делать и каковы мои шансы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте смело в суд. В этом случае, помимо основного долга, вы сможете так же взыскать процент за пользование чужими денежными средствами и прочие судебные расходы. Удачи.

29.03.2019, 13:35

А если должник скажет в суде, что я ему по факту не каких денег не давала, и это была сумма по алиментам. Каковы мои шансы в суде на положительный исход дела в мою пользу? И что я должна ответить на вопрос суда о происхождении этой задолженности, если меня предупредят об отвественности о заведомо ложных показаниях в суде?

29.03.2019, 14:24

Это сумма, которую он вам должен на тот момент и вы составили долговую расписку с рассрочкой платежа.

29.03.2019, 14:34

А сыграет ли роль тот факт, что при примирении сторон, с меня в свою очередь взяли документ что по алиментам я к нему претензий не имею и получила сумму полностью. В связи с этим уголовное дело было прекращено и на эту дату у приставов задолженности по алиментам нет, начали считать заново с нуля, а расписка о долге на эту сумму получившую лично от меня осталась у меня на руках. Не будет ли это спорным вопросом в суде?

29.03.2019, 15:09

Вы закрыли ему задолженность по алиментам, а теперь он вам должен по расписке. Всё нормально.

29.03.2019, 15:19

А может быть такое что мне откажут в возврате долга, ведь я заплачу приличную госпошлину, что показывает судебная практика? Какие мои действия дальше? В суд я предоставляю оригинал расписки или нет? И при отказе в возврате денежных средств, возвращают её или нет?

29.03.2019, 15:28

Вам лучше позвонить юристу, он ответит на ваши вопросы более развернуто. А так, все у вас будет хорошо.

30.03.2019, 17:46