Вопрос о проживании постороннего человека в квартире без согласия второго собственника и возможности выселения
Может ли проживать в квартире посторонний человек, без согласия второго собственника?
Если нет, как можно выселить постороннего?
(Отец привел в дом женщину, они не состоят в браке)
Добрый вечер Алиса, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.
Нет. не имеет права проживать женщина без согласия второго собственника. Если она добровольно не выселяется, то надо подать иск в суд о выселении ее в связи с отсутствием законных оснований для проживания.
Здравствуйте! Нет конечно не может. Необходимо согласие всех собственников помещения. Удачи и всего доброго.
Нет, поскольку есть
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при её возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.