Как прописать новорожденного без согласия собственника, если он не является родственником или супругом?
Здравствуйте. Женщина с первый ребенок прописаны в квартире, она ждет второго. Имеет ли она право прописать новорождённого без согласия собственника? Собственник и эта женщина не являются родственниками и не состоят в браке.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по адресу, где проживает и зарегистрирована его мать, не требуется.
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)
Имеет ли она право прописать новорождённого без согласия собственника?
Согласие собственника в таком случае обязательно. Заполняются документы с подписью собственника.