Екатеринбург, 29.03.2019, 18:10

Как продать долю в приватизированной квартире сформированной из трех долей при отсутствии согласия одного собственника и проблеме в доступе к жилью

Вопрос №15538839 из г. Екатеринбург
опубликован 29.03.2019, 18:10
Два собственника у приватизированной 1 к-квартиры площадью 24 м 2. Квартира разделена на три доли. 1/4 у сестры, 1/4 у ребенка сестры (7 лет), 1/2 у брата. В квартире живет сестра, коммунальные платежи не платит более 3 лет. Брат в течение 5 лет после приватизации квартиры в ней не проживает, долей своей воспользоваться не может, квартира 1-комнатная, жилая площадь 18 м 2, живет в ней сестра со своим мужем и ребенком. Сестра квартиру продавать и покупать себе на ее долю стоимости квартиры комнату отказывается, по ее словам: "почему я должна менять квартиру на комнату". Приобретать долю брата тоже не хочет, т.к. нет средств. Попасть в квартиру - тоже проблема, т.к. в любое время могут сменить замки. Посоветуйте, пожалуйста, как продать брату свою 1/2 доли в квартире при сложившихся обстоятельствах. Стоит ли подавать в суд на выделение доли и возмещение за пользование долей перед тем, как выставить ее на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дина, выделить долю не получится, так как квартира однокомнатная, в данном случае, брат только может взыскивать с нее денежных средств за пользование его доли. Либо продать третьему лицу долю, соблюдая с начала право преимущественной покупки статья 250 ГК РФ.

29.03.2019, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, может ли суд вынести постановление о возмещении сестрой брату стоимости его доли в квартире?

29.03.2019, 18:21

Нет, не может суд обязать ее выкупить его долю.

29.03.2019, 18:25