Хочу подать иск на долевой раздел имущества с братом, отцом и дедом - возможности и альтернативы
Доброго времени суток, Любовь!
Да, Вы имеете право подать ииск о разделе имущества нажитого в период брака, которое делится поровну.
Для этого составьте перечень того имущества оценку каждого - можете сами сделать - реальную, указать-какое имущество хотели бы получитьь Вы.
Сумма имущества и будет являться суммой иска от сукммы которой Вам придётся платить госпошлину - потом половину взыщите с мужа.
Иск подавать надо - если более 50 тысяч - в районный суд, если меньше - в мировой суд, по месту жительства ответчика.
Иск подаётся в 2 экз. и оплачивается госпошлиной.
Удачи!
Можно подать иск - об определении порядка пользования жильем. Тогда суд укажет - кто и чем пользуется.
Можно подать иск - о выделении доли в натуре. Тогда придется проводить экспертизу, чтобы эксперт расписал: возможно ли это с технической точки зрения.
Можно так же определить долю в общем имуществе. Тогда можно будет предложить им купить эту долю. А если откажутся, то продать третьему лицу.