Тольятти, 29.03.2019, 19:33

Вопрос о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при увольнении в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, без получения пособия по безработице

Вопрос №15539259 из г. Тольятти
опубликован 29.03.2019, 19:33
Я уволена в период нахождения в отпуске по беременности и родам в связи с ликвидацией организации. Встала на учет в ЦЗН для получения выходного пособия за третий месяц. При этом пособие по безработице я не получаю. Будет ли мне выплачиваться органами соцзащиты пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я состою на учете в ЦЗН и при этом не получаю пособие по безработице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в помощь Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 13 абз. 6).

Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет (абз.3 ст. 14)

29.03.2019, 19:57

Вам будет начисляться денежная компенсация в прежнем размере. Для продления выплат нужно обратиться в орган соцзащиты или через службу занятости.

29.03.2019, 21:19

То, что я имею право на пособие, мне известно. Проблема в том, что в соцзащите сказали, что пособие я получать не буду, пока не снимусь с учета в ЦЗН. Насколько мне известно, законом предусмотрено получение только одного пособия на выбор: по уходу за ребенком или по безработице. Но я не получаю пособие по безработице. Я зарегистрирована в ЦЗН только для получения третьего выходного пособия, положенного мне при увольнении, пособие по безработице я не оформляла.

31.03.2019, 09:24

Ольга, в этом случае лучше проконсультироваться в службе занятости. Если Вы получили третье выходное пособие, от услуг центра занятости по поиску работы отказались, то в центре занятости Вас держит только трудовой стаж?

31.03.2019, 09:31

Я еще еще не проучила третье выходное пособие, еще месяц нужно стоять на учете в ЦЗН, чтобы его получить. Потом снимусь с учета.

31.03.2019, 11:12

Ольга, при центре занятости должен быть юрист, он-то все эти нюансы должен знать.

31.03.2019, 11:45