Великий Новгород, 29.03.2019, 20:41

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего из-за проживания плательщика в другом государстве - возможность подачи нового искового заявления

Вопрос №15539513 из г. Великий Новгород
опубликован 29.03.2019, 20:41
Всвязи с отменой судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего, по причине проживания плательщика в другом Государстве, могу я теперь подать в суд на взыскание алиментов? Не будет это причиной отказа? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в случае отмены приказа, взыскатель вправе предъявить свое требование в порядке искового производства

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

29.03.2019, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отмена судебного приказа состоялась по причине того, что плательщик с 2015 года не проживает на территории РФ и не знал о подаче на алименты в 2016 году, Теперь я хочу подать в суд на взыскание алиментов, но боюсь, что мне будет отказано по той же причине, что ответчик постоянно проживает за пределами РФ? Спасибо!

29.03.2019, 21:02

В соответствии со ст. 29 ГПК

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации..

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Реально будет взыскать алименты, лишь с лица, проживающего в стране, с которой РФ имеет договор о взаимной правовой помощи. Для этого, как указывается в большинстве международных договоров, необходимо обратиться в суд, вынесший судебное решение, с ходатайством о признании и исполнении этого решения на территории другого государства.

29.03.2019, 21:17

Спасибо Вам большое! Он проживает в Германии, но постоянного адреса не имеет! Мы не были с ним зарегистрированы и расстались давно в 2009 году! И я о нем почти ничего не знаю! Только то,что мне иногда рассказывает его мать, с которой мы тоже почти не общаемся, но она ежемесячно мне выплачивает 2500 и считает, что этого достаточно, если ее сын мне ничего не платит! Скажите пожалуйста с Германией у нас есть какие-то договоренности и могу я рассчитывать, что его привлекут к ответу? Спасибо!

29.03.2019, 21:30