Владивосток, 17.09.2016, 10:56

Произведена отмена судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка - что происходит с задолженностью?

Вопрос №11377085 из г. Владивосток
опубликован 17.09.2016, 10:56
Произведена отмена судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, но за срок его действия скопилась задолженность, в связи с отменой судебного приказа задолженность не подлежит взысканию?
Лучший ответ
Рекомендуется

при обращении в суд в порядке искового производства вы просите о взыскании алиментов за прошедший период, с момента обращения за выдачей судебного приказа

17.09.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, если судебный приказ отменен, алименты на ребенка могут быть взысканы в порядке искового производства.

17.09.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Извините, т.е. алименты на ребенка по судебному приказу практически не платились и мне сейчас забыть про задолжность она уже не взыскивается ни как?

17.09.2016, 11:13

Смотрите документы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

17.09.2016, 11:15

при обращении в суд в порядке искового производства вы просите о взыскании алиментов за прошедший период, с момента обращения за выдачей судебного приказа

17.09.2016, 11:18

Часть 2 ст. 107 СК РФ Вам в помощь

17.09.2016, 11:57