Мне подарили дорогостоящий ноутбук в благодарность, но возник спор о его владении - могут ли меня обвинить в мошенничестве и как я могу доказать свою невиновность?

Вопрос №15539980 из г. Ставрополь
опубликован 29.03.2019, 22:52
Мне подарили дорогостоящий ноутбук в благодарность об оказанной помощи. Ноутбук покупался моей знакомой в кредит. Спустя несколько месяцев мы поругались и перестали общаться. Она пыталась забрать у меня этот ноутбук или заставить меня платить за него кредит. После моего отказа она подала заявление в полицию о мошенничестве. У меня на руках чек на этот ноутбук и гарантийный талон в котором указано мое имя и фамилия, никаких данных этой знакомой не вписано в данные документы. Только лишь в кредитном договоре указано название и модель ноутбука в кратце. Могут ли меня привлечь к уголовной или иной ответственности за статья 159 часть 1 УК РФ? И могу ли я доказать свою невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В ваших действиях нет состава преступления. В объяснении опишите всю ситуацию, вспомните были при ваших разговорах свидетели или нет. Ваша знакомая вас обвиняет в том, что вы ввели ее в заблуждение, а если это не так, то беспокоиться не о чем.

29.03.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Вам не стоит переживать, т.к. документы на ноутбук находятся у вас. Если правоохранители все же возбудят дело-обращайтесь, помогу.

30.03.2019, 12:39

Так же моя знакомая утверждает что я обязывалась выплатить кредит и не сделала этого.

29.03.2019, 23:35

Если это не так, то беспокоиться не о чем. Доказательств у нее просто не будет.

29.03.2019, 23:37