Могут ли наложить арест на новую квартиру и имущество из-за задолженности в муниципальной квартире?
Могу предположить, что арест наложен на основании исполнительного листа или приказа, находящегося на исполнении у пристава, и поскольку вы ничего не написали, когда вынесено решение, давать какие то комментарии по поводу 3 лет не представляется возможным.
Если исходить из того, что есть исполнительное производство, то да, пристав может накладывать арест. Обратить взыскание на квартиру, если она единственное жилье, не может, у нее иммунитет. Теоретически это не препятствие для ареста, но тут будет другое нарушение, явная стоимостная несоразмерность, по этому основанию арест на квартиру можно будет обжаловать. А вот арест на движимое имущество в пределах суммы долга это вполне реально.