Починок, 30.03.2019, 13:31

Арест на банковский счёт из-за задолженности по муниципальной квартире - Что делать?

Вопрос №15542233 из г. Починок
опубликован 30.03.2019, 13:31
Я проживала в муниципальной квартире, у меня там задолженность осталась. Уже 3 года как я от туда выписалась и купила собственное жильё.Сейчас за долг в муниципальной квартире наложили арест на банковский счёт.В госуслугах написано что у меня судебная задолжность 64000 руб. исполнительное проиводство от 15.03.2019 г. Я в данный момент не работаю, таких денег на оплату найти немогу. Могут ли наложить арест и на новую квартиру и имущество в ней? И как избежать в моей ситуации тяжёлых последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу наложить запрет в рег. действиях на новую квартиру и обратить взыскание на Ваше имущество, кроме того, которое указано в ст. 446 ГПК РФ.

30.03.2019, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Елена!

Можно у приставов узнать на основании какого судебного акта взыскание и отменить его, а также когда назначат новое рассмотрение написать возражения по поводу сроков исковой давности-3 года и т.д. Нужно обратиться за помощью к юристам сайта для подготовки возражений на этот иск. Думаю реально можно уменьшить сумму долга.

30.03.2019, 13:38

Новую квартиру арестовать могут, но выставить на продажу не смогут как единственное жилье. Будут трепать нервы и описывать другое имущество-бытовую технику и т.д. Советую все же уменьшить долг.

30.03.2019, 13:44

Раз исполнительное производство возбуждено в марте этого года, то можно предположить что судебный приказ был вынесен совсем недавно, вы его пропустили. Возможно его высылали по прежнему адресу. В этой ситуации есть шанс его отменить. Для этого обратитесь к приставу, возьмите копию, задокументируете дату получения, и направьте возражение против исполнения приказа в суд, который его вынес. Приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. После отмены приказа коммунальщики будут вынуждены идти в порядке искового производства, вот тут вы и напишите возражения что прошло 3 года.

А так как есть, да, технику могут описать и реализовать в погашение долга.

30.03.2019, 14:15

Елена,

1. напишите заявление к приставам об ознакомлении с испол производством.

2. изучите (причитайте) его.

3. получите копию испол документа.

4. если это судебный приказ. Напишите возражения на него и в возражениях просите восстановить срок, так как вы узнали о судебном приказе от пристава. С этого времени у вас есть 10 дней на подачу возражений.

5. назначать судебное заседание, где вы подтвердите, что не знали.

Если суд все таки присудит, напишите заявление на рассрочку оплаты задолженности и укажите сколько и когда будете платить. На это идут судьи.

Про арест квартиры-- сумма долга очень маленькая. Ограничатся только арестом на банковский счет.

У вас получится!

30.03.2019, 20:02

Обратить взыскание это как? Изьять его?

30.03.2019, 13:39

Т.е описывать это значит заберут бытовую технику и т.д?

30.03.2019, 13:48