Краснодар, 29.03.2019, 23:38

Вопрос - Разрешение второго собственника при дарении 1/2 в общей собственности - что говорит статья 235 ГК РФ?

Вопрос №15540112 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2019, 23:38
Читаю ответы на вопрос, что при дарении 1/2 в общей собственности разрешение второго собственника не требуется. А как же ст.235 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, Вы правы, что при дарении 1/2 доли в общей собственности жилого помещения или иного имущества действуют положения статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), а не положения статьи 246 ГК РФ.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Во-вторых, по этому вопросу Вы можете ознакомиться более подробно в Определении Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 сентября 2005 г. по делу № N 29-В 05-3 или в Определении Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 марта 2017 г. по делу № N 46-КГ 17-3.

При ознакомлении с отвтеами юристов и адвокатов смотрите не на их ответы, а на нормативные акты, которые они указывают в своих ответах (разъяснениях), с которыми Вы сможете сами ознакомиться.

Всего Вам доброго.

30.03.2019, 03:00

Да никак. Нет ни слова в ст. 235 ГК РФ ни про дарение, ни про общую (долевую) собственность.

30.03.2019, 00:20

Татьяна!

Статья 253 ГК РФ регулирует владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности. С ней Вы уже знакомы.

Статья 246 ГК РФ регулирует распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Участник долевой собственности жилья или иного имущества согласно части 2 статьи 246 ГК РФ по своему усмотрению вправе подарить свою долю собственности без согласия других долевых собственников имущества и без соблюдения полдожений статьи 250 ГК РФ, так как дарение имущества - это безвозмездная сделка. Это давно уже известная истина, в т.ч. и давно известная судебная практика по применению положений части 2 статьи 246 ГК РФ.

Удачи Вам.

30.03.2019, 03:14

Я извиняюсь опечатка ст.253

30.03.2019, 02:24

При дарении доли в общей собственности согласия остальных собственников не требуется, ст 246 ГК РФ.

30.03.2019, 02:30

И в ст.253 и 246 ГК говорится, что все сделки с общей долевой собственностью с согласия всех собственников.

30.03.2019, 03:03