Как разрешить спор между собственниками дома о сносе его половины при наличии общей лестницы на второй этаж?

Вопрос №17199476 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2020, 10:33

Если половина дома у одного собственника в общей долевой собственности и у второго в общей долевой собственности вопрос один собственник хочет снести свою половину дома но лестница на 2 второй этаж общая может ли он снести без согласия второго собственника и может ли вообще потому как при сносе может рухнуть весь дом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Снос дома возможен только по соглашению обоих собственников.

07.04.2020, 10:35
Оценка автора вопроса:
это потому как дом в общей долевой собственности

а если бы дом не был бы в общей долевой то мог бы ?????

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

НЕ имеет права, только с согласия второго собственника.

07.04.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
это потому как дом в общей долевой собственности

а если бы дом не был бы в общей долевой то мог бы ?????

Это потому как дом в общей долевой собственности

а если бы дом не был бы в общей долевой то мог бы?

08.04.2020, 10:13

Если дом был бы отдельно стоящий, то дом мог бы быть не в общей долевой собственности.

Но ваши доли составляют одно целое, имеются общие стены и крыша, может быть и вход.

В общем Ваше согласие обязательно в любом случае.

08.04.2020, 10:19

Да действительно спасибо

а если я не дам согласия что получается никто и снести не может даже через суд.

08.04.2020, 10:38

Совершенно верно. Не имеет право сносить то, что ему не принадлежит.

08.04.2020, 10:41

Даже комнаты которые в его стороне

или вообще ни одной стены не имеет права сносить.

08.04.2020, 13:26

Здравствуйте Артур.

Вы пишите.

Это потому как дом в общей долевой собственности, а если бы дом не был бы в общей долевой то мог бы?

Дом в долевой собственности, но по факту у Вас и у соседа есть помещения которыми Вы пользуетесь, но эти помещения находятся в долевой собственности.

Эти помещения не являются Вашей собственностью. Сначала Вам уже писали, нужно выделить свои доли в натуре в свою собственность.

А потом решать все остальные вопросы. Удачи.

08.04.2020, 13:38

Дело в том что он уже выделил помещения в свою собственность

может ли он в этом случае снести свои помещения?

08.04.2020, 18:32